Как выбрать ресивер для компрессора и для чего он нужен

Компрессорный ресивер — для чего он?

Инструменты и машины, функционирующие при условии подачи сжатого воздуха, требуют для безотказной эксплуатации постоянного давления. Достигается эта цель при правильно выбранных ресиверах.

Ресивер для компрессора служит для следующих задач:

  1. В качестве накопителя сжатого воздуха. Компрессорный аппарат накапливает сжатый воздух в ресивере; это компенсирует переменность расхода воздуха под давлением в линии, так обеспечивается подача воздуха в бесперебойном режиме, снижается количество циклов включения/выключения компрессора.
  2. Выравнивает перепады давления, возникающие при выключении/включении компрессора.
  3. Удаляет конденсат. Охлажденный на стенках воздух приводит к образованию конденсата, накапливающегося в нижней части ресивера, откуда затем без труда удаляется.

Объемные, в особенности, поршневые компрессорные агрегаты вызывают эффект пульсации воздуха, нейтрализующейся объемом ресивера.

Важная информация: выходящие за рамки нормы пульсации, а также большое их отличие от производительности — прямое указание на необходимость в ресивере большего объема.

Ресивер для компрессора
— это обычно отдельная емкость, вход и выход которой герметичны, горизонтального или вертикального расположения, на ножках или специальной раме. Ресиверы, как правило, универсальны и не привязаны жестко к эксплуатационным условиям применительно к определенному типу или модели компрессора. Главное условие — соответствие вместимости ресивера производительности компрессорного агрегата и взаимосоответствие по максимальному давлению.

Ресивер для винтового компрессора. Выбор

Для функционирования винтовые компрессора необходим ресивер. Он предназначен для хранения воздуха под давлением, служащего для обеспечения нужд подключенного оборудования. Объем ресивера — не предмет экономии, ведь от него зависит долговечность оборудования и качество продукции, выпускаемой производителем.

Объем ресивера для компрессора зависит от:

  1. Производительности винтовой компрессорной установки. Известен случай, когда к компрессору производительностью в 20 кубометров в минуту подсоединили ресивер на 2 кубометра. Итог — спустя месяц впускной клапан подлежал замене. Случай под гарантию не подпадал, заказчик выложил деньги за ремкомплект клапана и за его замену. Ресивер подбирают в рамках от 30 до 50 процентов от производительности компрессора. Чем производительность винтового агрегата больше, тем объемнее нужен ресивер. Если объем пневмосети внушительных размеров, достаточно будет 30%.
  2. Цикличности потребления сжатого воздуха оборудованием. Когда функционирует все оборудование, возможно падение давления ниже необходимого, а винтовой компрессор вовремя не успеет восполнить это падение. Когда наблюдается такое явление, лучше воспользоваться дополнительным ресивером, расположенным вблизи от потребителя.

Ресивер для компрессора обычно не связан жесткими рамками относительно применения к какому-либо определенному компрессорному оборудованию. Устройство это универсально. Главное — соответствие по максимальному объему и другим параметрам. Именно поэтому агрегаты подобного типа комплектуются документацией и отвечают требованиям безопасности при эксплуатации, предъявляемым к ним.

Ресивер для компрессора увеличивает срок службы последнего и используется во множестве сфер: легкой и тяжелой промышленностях, при производстве бутылок из полиэтилена и упаковки, в качестве дозирующих жидкости элементов и так далее. Также, применение их можно наблюдать при покрасочных и других работах, исполняемых с помощью компрессоров.

Ресивер — потенциально опасное оборудование, в силу своего нахождения под большим давлением. В этой связи, обслуживанием и ремонтом его должны заниматься только мастера, имеющие соответствующую квалификацию и прошедшие инструктаж по ТБ. Особенно важна проверка целостности швов сварных и других соединений, чтобы не было утечки сжатого воздуха. Следить необходимо и за корректной работой измерительных датчиков, в случае необходимости — заменять их. Обеспечение безопасности требует прекращения работы механизма, если давление на датчиках выше допустимых значений.

Перед приобретением ресивера для компрессора необходимо произвести расчет требуемого объема. Кроме того, обратить внимание на специфику регулировочной системы, вид компрессорного агрегата, способ получения воздуха под давлением. Также важнейшее значение имеет качество выходящего из аппарата воздуха. Все это необходимо учитывать, чтобы работа агрегата была долгой и исправной.

Views: 813