5 главных советов при выборе винтового компрессора

Предлагаем рассмотреть принципы работы винтовых компрессоров:

Перед тем, как воздушная масса поступит в винтовую пару устройства, она проходит через специальный фильтр, очищающий 70% присутствующих в ней примесей. В винтовой паре воздух смешивается с маслом для исключения трения и сжимается. В маслосепараторе под действием центробежной силы частицы масла оседают, а нагретый и сжатый воздух поступает на участок охлаждения. Частицы масла также отправляются на участок охлаждения и подаются на второй цикл.

Главная задача компрессора – сбор и подача сжатого воздуха потребителю, которым выступает промышленная техника. От качества его комплектующих зависит эффективность и долговечность работы устройства. Поэтому при покупке компрессорной системы в первую очередь стоит обратить внимание на следующие элементы конструкции:

1 - Привод компрессора:

Ременной

хема работы

Отличается доступной ценой, но низким КПД. Регулировка частоты вращения двигателя осуществляется путем переброса ремней между ведущим и ведомым шкивами.

Шестеренчатый (редуктор)

хема работы

Имеет больший КПД, чем ременной. Необслуживаемый. Регулировка частоты вращения винтовой пары производится посредством корректировки скорости вращения ротора вала.

Прямой привод (муфта)

ема работы

Наиболее мощный, чем вышеперечисленные. Муфта выполняет защитную функцию винтовой пары. Частота вращения винтовой пары регулируется за счет настройки скорости вращения ротора вала.

Самый современный и практичный тип привода – прямой. Соединение ротора электродвигателя с ведущим валом происходит от винтовой пары через муфту.

2 - Конструкция винтовой пары

Винтовая пара - сердце компрессора. По качеству изготовления винтовой пары можно судить о работоспособности компрессора в целом.

Очень важно, чтобы производитель компрессоров соответствовал следующим критериям:

1) Изготавливал винтовую пару на собственном производстве. В этом случае легче производить контроль качества.

2) Оснащал свое предприятие передовыми металлообрабатывающими станками для достижения требуемой точности, а также поверочными и измерительными машинами для контроля.

3) Комплектовал устройства компактной винтовой парой.

4) Компрессоры имели малые внутренние потери.

5) Минимальное количество подвижных деталей в конструкции – для сглаживания пульсации воздуха.

3 - Электродвигатель

Очень важна не только марка двигателя, но и класс его защиты т.к. компрессоры устанавливаться в абсолютно разных условиях. В идеале двигатель должен быть полностью защищен от пыли и капель воды.

Двигатели имеют класс защиты IP 55, который ограждает двигатель от капель воды и частиц микропыли, тем самым позволяя эксплуатировать компрессор практически на любом производстве.

4 - Контролер

Контроллер - устройство, которое отвечает за корректную работу всего компрессора. Самое главное в контроллере - его функциональность и простота управления. На компрессорах Triumf установлены контроллеры МАМ-860, (870,880).

5 - Звукоизоляция

Корпус компрессора Triumf изнутри по всей площади обшит звукоизоляционным материалом, что позволяет снизить уровень шума до минимальных 65 дБ. Для оборудования не обязательно выделять отдельное помещение. Можно устанавливать его прямо в цехе и не опасаться сильного шума.

Обращать внимание следует на весь комплекс рекомендаций и ни в коем случае не рассматривать пункты по отдельности. Основываясь на рекомендациях можно выбрать компрессор самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту.

Views: 662